Итак, многие из нас сталкиваются с нарушением авторских прав. Наших авторских прав... Каждый решает эту проблему по–своему, исходя из своих принципов. Многие уже выработали свои собственные методы борьбы с плагиатчиками, но многие – далеко не все. Эта статья написана в помощь людям, которые впервые сталкиваются с плагиатом.
Действия при переговорах с плагиатчиком.
Пункт о1 – персонаж.
Первый пункт посвящается случаем плагиата анкеты и/или элементов профиля (аватаров, подписей, ников).
Итак, Вы, неспешно осматривая некий незнакомый вам проект, натыкаетесь на профиль, идентичный вашему, или же, на идентичную вашей анкету. Для начала, стоит успокоиться и попытаться решить вопрос мирно. Но, при этом, не забыв сохранить в вашем компьютере несколько скриншотов с доказательством плагиата, чтобы потом иметь возможность доказать, собственно, плагиат. Регистрируемся, пишем личное сообщение (далее ЛС) плагиатчику, с просьбой убрать незаконно скопированные элементы профиля и/или анкету. В это же время оповещаем главного администратора, что на форуме обнаружен плагиат анкет и/или элементов профиля.
Итак, первое Вы выполнили. Дальше ваши действия будут напрямую зависеть от реакции плагиатчика и главного администратора.

Вариант первый – положительная реакция и главного администратора, и плагиатчика. Или если положительно настроенный плагиатчик и является администратором форума.     
В таком благоприятном случае вы спокойно выясняете у плагиатчика, нет ли форумов, на котором могут оказаться ваши сплагиаченые элементы профили и/или анкета. Если нет, радуетесь. Если да – берете ссылки и убеждаетесь, что все незаконно использовавшееся ваше удалено.
Главному администратору следует написать личное сообщение с оповещением, что все мирно решено и, желательно, извинится за беспокойство. Это будет приятным проявлением самой обычной вежливости.

Вариант второй – отрицательная реакция плагиатчика, но положительная реакция главного администратора.
В этом, увы, наиболее распространенном случае ваши действия должны оставаться спокойными и обдуманными. Плагиатчика лучше больше не трогать и сразу переключиться на беседу с главным администратором. Вашей целью добиться для плагиатчика пожизненного «бана» и, разумеется, удаления ваших незаконно использованных элементов профиля/анкеты. Желательно также узнать IP–адрес плагиатчика, для того чтобы мы могли отслеживать случаи плагиата этим же человеком. Проследив, что Ваши требования выполнены можете спокойно забыть про этот форум.
Скриншоты – доказательства (и, если получилось, IP-адрес плагиатчика) вы отправляете нам, на «Плагиату – НЕТ!!!» и мы заносим их в нашу «базу данных».   

Вариант третий – отрицательная реакция и плагиатчика, и главного администратора. Или если агрессивно настроенный плагиатчик и является администратором форума.
Самый плачевный случай из возможных. Тут выход только один – сразу же обращаться на «Плагиату – НЕТ!!!», подтверждать плагиат скриншотами и ждать, когда вам помогут разобраться с этим безобразием. Договорится мирно в этом случае, думаю, уже не будет казаться возможным.
Наказание, которое скорее будет самым жестоким – взломом, последует сразу же после разборки.   

Пункт 02 – элементы форума.
Во втором пункте нашей темой будет порядок действий при плагиате элементов форума (дизайн, правила, шаблоны анкет и. д.).

И так, вы натыкаетесь на форум, где в ходе осмотра замечаете плагиат ваших идей (имеются в виду сюжет, локации, правила, дизайн и т. д.). Не забываем сделать скриншоты для доказательств. Затем, вы незамедлительно регистрируетесь, и пишите личное сообщение администратору, требуя объяснений и удаления с форума элементом вашего форума.
И вот, снова, ваши действия зависят от реакции главного администратора на ваше личное сообщение.

Вариант первый – крайне редкая, положительная реакция.
Главный администратор извиняется перед вами и обещает удалить все. И так, все легко кончается. Вы убеждаетесь в том, что плагиата больше нет, и спокойно уходите с форума.     

Вариант второй – отрицательная реакция.
И так, на ваше сообщение реагируют агрессивно. Нет смысла пытаться вести переговоры. Сразу же отправляемся сюда, на «Плагиату – НЕТ!!!» и обращаемся за помощью к нашей команде. В качестве доказательств, предъявляем скриншоты и ссылки на сплагиаченые элементы. Теперь можно быть уверенным, что ваше авторское право будет соблюдено. Со спокойной душой теперь можно наблюдать за разборками и активно в них участвовать. 
Если проблему мирным путем решить не получится, форум – плагиатор, скорее всего, будет взломан.

Пункт о3 – творчество.
В этом пункте мы рассмотрим не менее редкие случаи плагиата творчества (Ваших авторских рисунков, стихотворений, рассказов и т. д.).

Итак, при просмотре форума вы замечаете, что Ваше творчество кто–то выдает за свое. Успокаиваемся, делаем скриншоты и действуем так, как описано в первом пункте.

Пункт о4 – копирайты.
Итак, Вы неплохо пишите стихи или рисуете. Осматривая некий незнакомый вам проект, вы натыкаетесь на ваше творчество в подписях/на аватарах использованное без копирайта, который в теме вашего творчества указан. Чтобы добиться соблюдения авторских прав, достаточно написать замечание в гостевой книге (если её нет, придется зарегистрироваться) и, в большинстве случаев, копирайт установят.
На «умерших» ролевых можно не мучиться, толку от этого никакого.

О разговорах с плагиатчиками. 
Итак, часто используется в разговорах с вышеупомянутыми личностями прием «запугивание». Попытаться напугать плагиатчика можно законом, взломом, травлей, черным пиаром. Иногда это срабатывает, но, чаще всего, нет. Не советуем использовать запугивание, как неэффективный способ разборок.
Не следует использовать любые виды угроз, нецензурную лексику, оскорбления. По крайней мере, пока на то не будет веских причин.

Ваше первое сообщение должно быть в рамках приличия, в серьезном, мягком тоне. Вы не должны провоцировать плагиатчика на отрицательную реакцию. Все проблемы нужно решать мирным путем. Хотя бы пытаться.

И еще, напоследок:
Поймите, что слишком сильно ненавидеть плагиатчиков не стоит. В большей части это дети или недостаточно рассудительные люди, которые не осознают всю серьезность своих действий. Они не могут сами сотворить что–нибудь стоящее, вот и берут это у вас, движимые завистью.
Дорогие друзья, умейте прощать! = ))

© мясорубка.tv для "Плагиату - НЕТ!!!"
Администрация форума выражает благодарность мясорубке.tv за оказанное содействие.